Championnat de France
Campeón vigente
Stade Bordelais
Máximo ensayador
Lucie Perrot (2 ens.)
Equipos
10
Categoría
Femenino, Sénior, Francia

Clasificación & Fases finales

#EquipoPtsJGEPBOBDPFPCDif
1Stade Toulousain Femenino41100002610+16
2Stade Bordelais Femenino41100003624+12
3Montpellier Femenino41100003120+11
4Toulon Provence Méditerranée Femenino41100002013+7
5La Rochelle Femenino21010002020+0
6LOU Femenino21010002020+0
7Bobigny Femenino11001011320-7
8Blagnac Femenino01001002031-11
9Grenoble Amazones Femenino01001002436-12
10Romagnat Femenino01001001026-16
Fases finales próximamente

Resultados & Calendario

25 Oct 2026
La Rochelle Femenino20 – 20LOU Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
25 Oct 2026
Blagnac Femenino20 – 31Montpellier Femenino
———
25 Oct 2026
Stade Toulousain Femenino26 – 10Romagnat Femenino
———
25 Oct 2026
Stade Bordelais Femenino36 – 24Grenoble Amazones Femenino
———
25 Oct 2026
Toulon Provence Méditerranée Femenino20 – 13Bobigny Femenino
———
01 Nov 2026
LOU FemeninoVSGrenoble Amazones Femenino
———
01 Nov 2026
Toulon Provence Méditerranée FemeninoVSStade Bordelais Femenino
———
31 Oct 2026
Montpellier FemeninoVSStade Toulousain Femenino
———
31 Oct 2026
Romagnat FemeninoVSLa Rochelle Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
31 Oct 2026
Bobigny FemeninoVSBlagnac Femenino
———
15 Nov 2026
Stade Bordelais FemeninoVSLOU Femenino
———
15 Nov 2026
La Rochelle FemeninoVSMontpellier Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
15 Nov 2026
Blagnac FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
———
14 Nov 2026
Stade Toulousain FemeninoVSBobigny Femenino
———
14 Nov 2026
Grenoble Amazones FemeninoVSRomagnat Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
22 Nov 2026
Bobigny FemeninoVSLa Rochelle Femenino
———
22 Nov 2026
Toulon Provence Méditerranée FemeninoVSLOU Femenino
———
22 Nov 2026
Blagnac FemeninoVSStade Toulousain Femenino
———
21 Nov 2026
Montpellier FemeninoVSGrenoble Amazones Femenino
———
21 Nov 2026
Romagnat FemeninoVSStade Bordelais Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
29 Nov 2026
LOU FemeninoVSRomagnat Femenino
———
29 Nov 2026
La Rochelle FemeninoVSBlagnac Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
29 Nov 2026
Stade Toulousain FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
———
29 Nov 2026
Stade Bordelais FemeninoVSMontpellier Femenino
———
29 Nov 2026
Grenoble Amazones FemeninoVSBobigny Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
13 Dic 2026
Montpellier FemeninoVSLOU Femenino
———
13 Dic 2026
Stade Toulousain FemeninoVSLa Rochelle Femenino
———
13 Dic 2026
Blagnac FemeninoVSGrenoble Amazones Femenino
———
13 Dic 2026
Toulon Provence Méditerranée FemeninoVSRomagnat Femenino
———
12 Dic 2026
Bobigny FemeninoVSStade Bordelais Femenino
———
20 Dic 2026
LOU FemeninoVSBobigny Femenino
———
20 Dic 2026
Grenoble Amazones FemeninoVSStade Toulousain Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
20 Dic 2026
Stade Bordelais FemeninoVSBlagnac Femenino
———
20 Dic 2026
Romagnat FemeninoVSMontpellier Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
20 Dic 2026
La Rochelle FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
17 Ene 2027
La Rochelle FemeninoVSGrenoble Amazones Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
17 Ene 2027
Stade Toulousain FemeninoVSStade Bordelais Femenino
———
17 Ene 2027
Blagnac FemeninoVSLOU Femenino
———
17 Ene 2027
Toulon Provence Méditerranée FemeninoVSMontpellier Femenino
———
17 Ene 2027
Bobigny FemeninoVSRomagnat Femenino
———
24 Ene 2027
Romagnat FemeninoVSBlagnac Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
24 Ene 2027
Grenoble Amazones FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
24 Ene 2027
Stade Bordelais FemeninoVSLa Rochelle Femenino
———
24 Ene 2027
LOU FemeninoVSStade Toulousain Femenino
———
24 Ene 2027
Montpellier FemeninoVSBobigny Femenino
———
21 Feb 2027
Romagnat FemeninoVSStade Toulousain Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
21 Feb 2027
LOU FemeninoVSLa Rochelle Femenino
———
21 Feb 2027
Grenoble Amazones FemeninoVSStade Bordelais Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
21 Feb 2027
Bobigny FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
———
21 Feb 2027
Montpellier FemeninoVSBlagnac Femenino
———
28 Feb 2027
Stade Toulousain FemeninoVSMontpellier Femenino
———
28 Feb 2027
Blagnac FemeninoVSBobigny Femenino
———
28 Feb 2027
La Rochelle FemeninoVSRomagnat Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
28 Feb 2027
Grenoble Amazones FemeninoVSLOU Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
28 Feb 2027
Stade Bordelais FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
———
07 Mar 2027
Toulon Provence Méditerranée FemeninoVSBlagnac Femenino
———
07 Mar 2027
Romagnat FemeninoVSGrenoble Amazones Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
07 Mar 2027
LOU FemeninoVSStade Bordelais Femenino
———
07 Mar 2027
Bobigny FemeninoVSStade Toulousain Femenino
———
07 Mar 2027
Montpellier FemeninoVSLa Rochelle Femenino
———
21 Mar 2027
Grenoble Amazones FemeninoVSMontpellier Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
21 Mar 2027
La Rochelle FemeninoVSBobigny Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
21 Mar 2027
Stade Toulousain FemeninoVSBlagnac Femenino
———
21 Mar 2027
LOU FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
———
21 Mar 2027
Stade Bordelais FemeninoVSRomagnat Femenino
———
28 Mar 2027
Blagnac FemeninoVSLa Rochelle Femenino
———
28 Mar 2027
Romagnat FemeninoVSLOU Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
28 Mar 2027
Montpellier FemeninoVSStade Bordelais Femenino
———
28 Mar 2027
Bobigny FemeninoVSGrenoble Amazones Femenino
———
28 Mar 2027
Toulon Provence Méditerranée FemeninoVSStade Toulousain Femenino
———
25 Abr 2027
Grenoble Amazones FemeninoVSBlagnac Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
25 Abr 2027
La Rochelle FemeninoVSStade Toulousain Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
25 Abr 2027
LOU FemeninoVSMontpellier Femenino
———
25 Abr 2027
Stade Bordelais FemeninoVSBobigny Femenino
———
25 Abr 2027
Romagnat FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
23 May 2027
Montpellier FemeninoVSRomagnat Femenino
———
23 May 2027
Toulon Provence Méditerranée FemeninoVSLa Rochelle Femenino
———
23 May 2027
Stade Toulousain FemeninoVSGrenoble Amazones Femenino
———
23 May 2027
Blagnac FemeninoVSStade Bordelais Femenino
———
23 May 2027
Bobigny FemeninoVSLOU Femenino
———
30 May 2027
Stade Bordelais FemeninoVSStade Toulousain Femenino
———
30 May 2027
Grenoble Amazones FemeninoVSLa Rochelle Femenino
——PARC DES SPORTS LESDIGUIERES - CAMPO PRINCIPAL
30 May 2027
Montpellier FemeninoVSToulon Provence Méditerranée Femenino
———
30 May 2027
LOU FemeninoVSBlagnac Femenino
———
30 May 2027
Romagnat FemeninoVSBobigny Femenino
——Complexe sportif des Pérouses - Stade Michel Brun
06 Jun 2027
Blagnac FemeninoVSRomagnat Femenino
———
06 Jun 2027
Bobigny FemeninoVSMontpellier Femenino
———
06 Jun 2027
Toulon Provence Méditerranée FemeninoVSGrenoble Amazones Femenino
———
06 Jun 2027
La Rochelle FemeninoVSStade Bordelais Femenino
——Stade Marcel-Deflandre
06 Jun 2027
Stade Toulousain FemeninoVSLOU Femenino
———

Estadísticas

#EquipoPJEnsayosPtos/partidoPuntos
1Stade Bordelais1636,036
2Montpellier1431,031
3Stade Toulousain Femenino1426,026
4Grenoble Amazones1324,024
5Toulon Provence Méditerranée Femenino1320,020
6La Rochelle1320,020
7LOU1220,020
8Blagnac1420,020
9Bobigny1113,013
10Romagnat1110,010
#EquipoPJEnsayos en contraPts en contraPtos/partido
1Stade Toulousain Femenino111010,0
2Toulon Provence Méditerranée Femenino111313,0
3Montpellier142020,0
4La Rochelle122020,0
5LOU132020,0
6Bobigny132020,0
7Stade Bordelais132424,0
8Romagnat142626,0
9Blagnac143131,0
10Grenoble Amazones163636,0

Palmarés

2títulos desde 2006

Campeón vigente

Stade Bordelais

Campeón 2026, final contra Romagnat

Los más laureados

  1. 1MontpellierÚltimo título en 2018, 3 finales perdidas6 títulos
  2. 2USAP FemeninoÚltimo título en 2011, 1 final perdida4 títulos
  3. 3Stade BordelaisÚltimo título en 20262 títulos
  4. 4Stade Toulousain FemeninoÚltimo título en 2022, 1 final perdida1 título
  5. 4LonsÚltimo título en 20121 título